Лучшие имена для попугаев

 

Каждый новоиспечённый владелец попугая вскоре после покупки птицы начинает всерьез задумывается над достаточно важным вопросом: какие дают имена попугаям? Ведь обращаться к пернатому питомцу по однажды выбранному прозвищу Вам предстоит не год и не два, а целые десятки лет.

Выбрать имя попугаю – это далеко не самая простая задача. Ведь от простых имен типа Кеша, Даша, Гоша или Ксюша многие не в восторге, хочется чего-то красивого, необычного и одновременно звучного. Но на самом деле главный вопрос заключается в возможностях попугая: сможет ли он вообще произнести свое новое имя? Разумеется, неговорящей птице имя подойдет любое, а вот над прозвищем потенциально «общительного» попугая  стоит задуматься.

Очень часто хозяева выбирают имена для попугаев, не задумываясь о влиянии клички на птицу и окружающих. Так, к примеру, смешное имя, произносимое самим попугаем, способно поднять настроение окружающим. А длинную и непростую кличку не каждый пернатый любимец сможет быстро выучить и красиво выговаривать.

Как назвать попугая специалист-орнитолог рекомендует руководствоваться определенными правилами. Совет первый: обязательно используйте в имени звуки «ч», «к» и шипящие звуки, они легче всего осваиваются попугаями. Прозвища, содержащие звук «р», также приходятся «по душе» подавляющему большинству птичек. Размышляя о том, как назвать попугая, не стоит забывать и о гласных буквах – эти пернатые произносят слова нараспев (к примеру, Да-а-аша), что делает необходимым наличие в кличке «тянущихся» гласных звуков.

Задумываясь о том, какое имя дать попугаю, стоит помнить и о наборе звуков, вызывающем у попугаев при произношении трудности. Для всех птиц главной проблемой являются звуки «н», «м» и «л», представители некоторых видов не могут выговаривать  «с», «з», «ц».  Нет, конечно же, птица сможет научиться произносить слова, содержащие такие звуки, в определенный момент обучения, рано или поздно, это произойдет. Но разве Вы не хотите, чтобы попугай за несколько первых занятий уже научился произносить свое имя?

В ходу у творческих людей и двойные имена для попугаев (Мэри Поппинс и т.п.). Использование в качестве клички сочетания нескольких слов чревато некоторыми сложностями в общении с птицей: нередко попугаи настолько привыкают к двойной кличке, что отказываются реагировать на ее любую сокращенную форму, ожидая от хозяина произношения полного имени.

Называя попугая сугубо женским или мужским именем, нужно быть уверенным на все сто процентов в его половой принадлежности. Но это не всегда возможно, ведь у многих видов самцы и самки практически неразличимы для глаз малосведущего в анатомии попугаев человека. Конечно, в специализированных центрах можно сделать попугаю анализ ДНК, однако не каждый владелец пернатого питомца захочет тратить на это свое время. Существует простой и в тоже время беспроигрышный вариант – не использовать имя попугаю мальчику или имя попугаю девочке, а назвать пернатого питомца универсально: Квилли, Робертино и т. п.

Также не стоит давать попугаю кличку, похожую на имена членов Вашей семьи или прозвища уже имеющихся в доме животных. Не следует лишний раз путать птицу, только-только научившуюся повторять свое имя, созвучием схожих слов.

Но мало просто определиться, как назвать попугая, удачный выбор клички не влечет за собой ее мгновенное разучивание вашим пернатым любимцем. Необходимо стараться произносить имя плавно, любящим, спокойным голосом. Только так птица сможет привыкнуть к нему, почувствует, что это слово не несет для нее абсолютно никакой опасности. Хозяину не стоит забывать все время употреблять имя попугая в различных выражениях и предложениях. Если Вы будете все делать правильно, то попугай довольно быстро запомнит свое имя. Полюбив его, птица  начнет повторять его постоянно. После освоения своего имени птица постепенно начнет разучивать  несложные слова, окружающие его кличку.

Ещё никто не оставил комментариев к записи.
Оставить комментарий